Aprés les finales départementales et régionales, la relève rêve de Lamotte  !!

 

C'est au centre équestre régional du Touquet que le Comité Départemental d'Equitation du Pas de Calais organisé dimanche 1er juin les finales départementales de saut d'obstacles mais aussi de dressage pour en déterminer les champions de la saison 2014.

Une nouvelle fois L'EEB brille sur les trois couleurs de médailles, l'or, l'argent et le bronze dans toutes les catégories du concours.

S'il faut bien sur honorer le titre de Maelle en "club 2" et l'argent d'Elisabeth en "club 1", on notera la performance de Chloé, la jeune graine de star qui monte, en effet, aprés avoir remportée le titre de championne régionale à Haubourdin le jeudi de l'ascension et un titre de vice championne régionale poney 2 à Strazeele, Chloé décroche la deuxième place de l'épreuve  "club élite", la cavalière classée première étant du département du Nord, Chloé sera déclarée championne départemental "club élite" 2014

Au vu de tous ces résultats, nul doute que la relève de la prochaine saison est bien là.

Bravo à vous tous !!

 

maelle laekaourasieseducpaco

 scaldia

Les Résultats :  

Épreuve n° 02 : CSO Club 3 Grand Prix Chp Dpt (48 inscrits, 46 partants)

Clt.

Cavalier

Équidé

Prime

14

A CHARLOTTE MULLER

NIKITA DU FOREST

12

Épreuve n° 03 : CSO Club 2 Grand Prix Chp Dpt (64 inscrits, 63 partants)

Clt.

Cavalier

Équidé

Prime

1

MAELE COPPIN

LAEKA DU VERGER

42

3

CHLOE TRINEL

LOVELY UPEN DAMONT

30

4

INES AMROUNI

SCALDIA'S LUCA

24

7

MANON DEKNUYDT

PACO DU FOSSE

24

8

VALENTINE WARROT

MAGIC BOY MELODY

24

9

MARIE ROUTIER

JUMPING JAK FLASH

24

10

JULIETTE CHAVALLE

LAEKA DU VERGER

24

12 ex

MARGAUX LEFEBVRE

IBRAHIM DU PRIEURE

24

32

CHLOE TRINEL

JINKI DES ISLOTS

18

40

MATHILDE SGARD

NIKITA DU FOREST

12

56

MARIE ROUTIER

OURASIE

6

NP

SIDONIE SERGENT

TARZAN DE WISMES

NON PARTANT

Épreuve n° 04 : CSO Club 1 Grand Prix Chp Dpt (40 inscrits, 37 partants)

Clt.

Cavalier

Équidé

Prime

2

ELISABETH ROJAS

PACO DU FOSSE

48

3

ANNA VINCENS

IBRAHIM DU PRIEURE

40

8

SIMON BECART

NARCISSE FLY

32

12

LEONORE PAGE

TES DESIRS D'HONVAULT

24

13

SOLENE TELLIEZ

NIKITA DU FOREST

24

14

VINCENT LELEU

NARCISSE FLY

24

18

VALENTINE DELAPORTE

NARCISSE FLY

24

19

SIMON BECART

TES DESIRS D'HONVAULT

24

26

SOLENE TELLIEZ

IBRAHIM DU PRIEURE

16

27

VINCENT LELEU

TES DESIRS D'HONVAULT

16

29

INES AMROUNI

SCALDIA'S LUCA

8

30

SOLENE TELLIEZ

LAEKA DU VERGER

8

El.

RACHEL SANNIER

SEDUCTION D'ECAULT

0

El.

JULIE LOEUILLEUX

SPRINGO DE BOUEL

0

NP

SIDONIE SERGENT

TARZAN DE WISMES

NON PARTANT

Épreuve n° 05 : CSO Club Elite Grand Prix Chp Dpt (18 inscrits, 15 partants)

Clt.

Cavalier

Équidé

Prime

2

CHLOE TRINEL

LOVELY UPEN DAMONT

60

3

LOU TIERTANT

JULES CESAR II

50

5

SUNNIVA GOURLAIN

WOBERLINA B

30

8

LEONORE PAGE

PACO DU FOSSE

30

12

SUNNIVA GOURLAIN

MUGUETTE DE RUBLARD

20

El.

VALENTINE SIMON

NICOTIN CHOISI

0

El.

JULIE LOEUILLEUX

SPRINGO DE BOUEL

0

Épreuve n° 06 : CSO Club 4 Grand Prix Chp Dpt (24 inscrits, 23 partants)

Clt.

Cavalier

Équidé

Prime

4

CLEOPHEE GOURLAIN

OPALE DU OUCHY

8

8

MAUREEN GAYET

OPALE DU OUCHY

6

11

ARTEMIA GRAZIATO

INOUIE D'OTHON

6

El.

EMMA LECONTE

OLYMPE DU THYM

0

El.

ANNA VINCENS

INOUIE D'OTHON

0

El.

ANTOINE LEGRAND

OLYMPE DU THYM

0

 

 

Vous n'avez pas la permission d'afficher ou de poster des commentaires.