"Boulogne Sport Action" offre des rênes éducatives au club !!

 

Il n’est pas toujours aisé pour des cavaliers débutants de bien tenir les rennes de leur monture.

C’est pourquoi l’association Boulogne Sport Action a décidé d’aider l’Ecole d’équitation du Boulonnais à se doter d’une quarantaine de bridons et de rênes pédagogiques munies d’un code de couleurs qui permet aux élèves, sur les conseils de leur moniteur, de bien positionner leurs mains.

Grâce à cet outil de formation, les débutants apprennent plus facilement à monter les chevaux de notre club. 

Aussi, j'ai  tenu à remercier notre principal partenaire, la Ville de Boulogne Sur Mer, et le Président de "Boulogne Sport Action", Benoît Lobez et son Vice Président Renè Broutta qui ont facilité cette heureuse acquisition.

Ecole déquitation du Boulonnais.BSA.2

 

Commentaire (0) Clics: 4509

Adieu Auchan !! et vive Europ' Auto Calais !!

 

Le super marché Auchan ayant arrèté son partenariat avec le  club, c'est l'unique distributeur sur le Littoral de la marque Volvo qui prend la place sur le grand panneau dans le manège du centre équestre.

Pour l'achat de votre prochaine Volvo ou de votre prochaine voiture, je vous invite donc à consulter la concession Europ' Auto à Calais.

N'hésitez pas à vous faire connaitre en présentant votre licence fédèrale d'équitation, il y a des cadeaux supplémentaires pour l'achat de la Volvo XC 90 !! 

Contact Europ Auto :   Mr J. L. Debove

111

Commentaire (0) Clics: 4559

En ce mois de Mars 2016, La Presse défend la cause du centre équestre !!

 

Merci Radio 6, Merci Delta FM, Merci La Semaine dans le Boulonnais et merci La Voix du Nord ...

 

Article La Semaine dans le Boulonnais du mercredi 30 mars 2016

La Semaine 30 mars 2016

 

Article La Voix du Nord du 30 mars 2016

vdn 30 mars 2016

 

 

003

Commentaire (0) Clics: 4486

Les BPJEPS et la discipline du "Hunter"

 

Dans le cadre de la formation technique des BPJEPS Equitation, Madame Claude Lanchais réfèrente à la Fédèration Française d'Equitation pour cette discipline, a passé la journée de ce vendredi 25 mars 2016 à La Capelle les Boulogne.

Etude du réglement, comment noter un cavalier, comment monter un parcours, une bien belle formation appréciée de tous les élèves et sous le soleil de La Côte d'Opale,

Que du Bonheur !!

003

Commentaire (0) Clics: 4568

 

Blendecques 7 mars 2016,  L'E.E.B au sommet de la performance !!

 

Que dire d' un concours hippique ou il y a 265 cavaliers au départ, représentant 23 clubs de la région et ou l'Ecole d'Equitation du Boulonnais s'engage dans 14 épreuves et en remporte 9 

C'est en résumé le reflet de cette journée du dimanche 7 mars 2016 il fallu quitter les écuries de La Capelle les Boulogne tôt le matin car au vu du nombre d'engagé, il fallait être à poney à 8h00 sur la carrière du centre équestre de Blendecques dans le petit froid matinal.

Le stress de nos jeunes cavaliers car pour certain c'était le premier parcours, le stress des parents , tout cela le coach du club Gérald Trinel maitrise et gére comme un chef !!

9 premières places et de nombreux classements, une journée d'exception prouvant si certain en douté encore que le club de La Capelle les Boulogne est une réfèrence en équitation.

 

   

              Concours SIF n°1610158  du    06/03/2016            

«                                  BLENDECQUES                                       

Résultat du club              E E  DU BOULONNAIS                  

     

             

                                                                                                   

            Épreuve n°            01                   : CSO                                                 Poney 4 Grand       Prix                                                                                (19            inscrits,            16            partants)              
            Clt.                      Cavalier                      Équidé          
            1                       ALEXIS                         WAROT                       NYMPHEA DE LA LYS                               
            9                       ALEXANE                       GAYET                       OPALE DU OUCHY                              
            10                       CLELIA                         TRINEL                       LUCIOLE DU MONTESSY                              
            NP                       RAPHAEL                      BRYCKAERT                       OLYMPE DU THYM                                
            NP                       ROSE MAY                     GOURLAIN                       JINKI DES ISLOTS                              

                                                                                                                   

            Épreuve n°            02                   : CSO                                                 Poney 3 Grand       Prix                                                                                (22            inscrits,            20            partants)              
            Clt.                      Cavalier                      Équidé                    
            1                       ARTEMIA                     GRAZIATO                       QUARLA DE BELHAUT                    
            2                       MATHILDE                  HINGREZ                       OPALE DU OUCHY                                
            4                       EVA                         THERET                       UBRANO                               
            6                       ALEXIS                       WAROT                       NYMPHEA DE LA LYS                                
            El.                       CLELIA                      TRINEL                       LUCIOLE DU MONTESSY                                
            NP                       ROSE MAY                  GOURLAIN                       JINKI DES ISLOTS                      

                                                                                   

            Épreuve n°            04                   : CSO                                                 Poney 2 Grand       Prix                                                                                (21            inscrits,            19            partants)              
            Clt.                      Cavalier                      Équidé                     
            1                       VALENTINE                         WAROT                       NYMPHEA DE LA LYS                      
            9                       ARTEMIA                            GRAZIATO                       QUARLA DE BELHAUT                              
            13                       EVA                                   THERET                       UBRANO                            
            NP                       CLEOPHEE                         GOURLAIN                       JINKI DES ISLOTS                      

                                                   

            Épreuve n°            05                   : CSO                                                 Poney 1 Grand       Prix                                                                                (5            inscrits,            5            partants)          
            Clt.                      Cavalier                      Équidé                   
            1                       MAUREEN                            GAYET                       OPALE DU OUCHY                   
            4                       VALENTINE                         WAROT                       MAGIC BOY MELODY                            

                                   

            Épreuve n°            06                   : CSO                                                 Poney Elite       Grand Prix                                                                            (3            inscrits,            2            partants)              
            Clt.                      Cavalier                      Équidé                 
            NP                       CHLOE                         TRINEL                       OCELOT DE LA LYS                     

                                                                                                                                                   

            Épreuve n°            09                   : CSO                                                 Club 3 Grand       Prix                                                                                 (47            inscrits,            46            partants)              
            Clt.                      Cavalier                      Équidé                  
            4                       ANTOINE                               LEGRAND                       NIKITA DU FOREST                           
            5                       CHARLOTTE                         LIZON                       PEGASE                              
            7                       EMERAUDE                          DEGRUGILIER                       PEGASE                                
            14                       LOUISE                               VASSEUR                       NECTAR                                
            19                       SARAH                                CAMPAGNE                       NECTAR                               
            22                       LIA                                    SERGENT                       NECTAR                               
            27                       EVA                                    MADEJ                       PEGASE                                
            El.                       ELISA                                DENIS                       PACO DU FOSSE                               

                                                                                                                                                                                                                                   

            Épreuve n°            10                   : CSO                                                 Club 2 Grand       Prix                                                                                 (55            inscrits,            53            partants)              
            Clt.                      Cavalier                      Équidé                    
            1                       MARIE                         ROUTIER                       MUGUETTE DE RUBLARD                    
            2                       LOUISE                         VASSEUR                       IBRAHIM DU PRIEURE                                
            5                       CHLOE                         VANDENWEGHE                       QUIMBAYA DE WISMES                      
            6                       CLARA                         DUBAELE                       AUSSITOT CHOISIE                     
            7                       MAUREEN                     GAYET                       VAGUE DE LA FEUILLEE                    
            8                       KASSANDRA                  HENEAU                       AUSSITOT CHOISIE                      
            13                       CYNDEL                       ZERIKAT                       VIRTUOSE D'ISO                                
            14                       LIA                              SERGENT                       VIRTUOSE D'ISO                      
            16                       GREGOIRE                 SERET                       NIKITA DU FOREST                               
            22                       BENJAMIN                   DELECOUR                       NIKITA DU FOREST                                
            32                       JULIE                         LOEUILLEUX                       QUERCY DE WISMES                                
            El.                       MARION                    TRIPLET                       TES DESIRS D'HONVAULT                               
            El.                       NOLWENN                  CABON                       COBALT                                

                                                                                                                                                                                                   

            Épreuve n°            11                   : CSO                                                 Club 1 Grand       Prix                                                                                 (31            inscrits,            30            partants)              
            Clt.                      Cavalier                      Équidé               
            1                       JULIETTE                         CHAVALLE                       NARCISSE FLY                  
            2                       SARAH                              MALFOY                       PACO DU FOSSE                                
            7                       SARAH                            MALFOY                       ORCHIDEE DES BOIS                               
            11                       MATHILDE                       SGARD                       VIRTUOSE D'ISO                      
            14                       RACHEL                         SANNIER                       TES DESIRS D'HONVAULT                                
            18                       PAULINE                         CLAEYMAN                       PACO DU FOSSE                                
            19                       MARGAUX                        LEFEBVRE                       TES DESIRS D'HONVAULT                              
            22                       CHARLOTTE                      DERMEINGHEM                       NARCISSE FLY                                
            26                       JULIE                              LOEUILLEUX                       QUERCY DE WISMES                                
            27                       ELISABETH                       ROJAS                       AUSSITOT CHOISIE                               
            NP                       ANNA                            VINCENS                       VAGUE DE LA FEUILLEE                      

                                                   

            Épreuve n°            12                   : CSO                                                 Club Elite Grand       Prix                                                                             (11            inscrits,            10            partants)          
            Clt.                      Cavalier                      Équidé                
            1                       OPHELIE                         BUTEZ                       ORCHIDEE DES BOIS                     
            6                       MARIE                         ROUTIER                       MUGUETTE DE RUBLARD                               

                                                                   

            Épreuve n°            13                   : CSO                                                 Preparatoire 60       cm                                                                                (5            inscrits,            4            partants)          
            Clt.                      Cavalier                      Équidé                    
            2            ex                       NINON                         BLONDEAU                       OLYMPE DU THYM                            
            El.                       LOU                              BARBET                       OLYMPE DU THYM                            
            Disq                       ELEONORE                    HACHE                       OLYMPE DU THYM                      

                                   

            Épreuve n°            15                   : CSO                                                 Preparatoire 80       cm                                                                                (8            inscrits,            8            partants)          
            Clt.                      Cavalier                      Équidé                    
            El.                       CLEMENT                         MIGNIEN                       VASCO DES PRES                           

                                                                                   

            Épreuve n°            16                   : CSO                                                 Preparatoire 90       cm                                                                                (7            inscrits,            7            partants)          
            Clt.                      Cavalier                      Équidé                     
            1                       CHLOE                             VANDENWEGHE                       QUIMBAYA DE WISMES                         
            2            ex                       BENJAMIN                         DELECOUR                       IBRAHIM DU PRIEURE                               
            4                       CLEMENT                          MIGNIEN                       VASCO DES PRES                             
            El.                       GREGOIRE                         SERET                       IBRAHIM DU PRIEURE                             

                                                                                                                   

            Épreuve n°            17                   : CSO                                                 Preparatoire       1m00                                                                                 (8            inscrits,            7            partants)          
            Clt.                      Cavalier                      Équidé                     
            1            ex                       VALENTINE                         SIMON                       BICHE DE LA HAYE                                
            3            ex                       SOLENE                            TAQUET                       SUNDAY FIRST CHAILLY                              
            3            ex                       CLEMENT                         MIGNIEN                       SPRING BREAK                              
            5                       RACHEL                          SANNIER                       NARCISSE FLY                              
            El.                       JULIETTE                         CHAVALLE                       SPRING BREAK                              
            NP                       ANNA                              VINCENS                       VAGUE DE LA FEUILLEE                      

                                                   

            Épreuve n°            18                   : CSO                                                 Preparatoire       1m10                                                                                 (4            inscrits,            4            partants)          
            Clt.                      Cavalier                      Équidé                             
            1                       MARIE                         ROUTIER                       MUGUETTE DE RUBLARD                                
            2                       VALENTINE                         SIMON                       BICHE DE LA HAYE                           

Ophélie Butez Club élite Blendecques mars 2016 nblendecques 2016

Commentaire (0) Clics: 5977