Après les finales départementales et régionales, la relève rêve de Lamotte  !

C’est au centre équestre régional du Touquet que le Comité Départemental d’Équitation du Pas de Calais organisé dimanche 1er juin les finales départementales de saut d’obstacles mais aussi de dressage pour en déterminer les champions de la saison 2014.

Une nouvelle fois L’EEB brille sur les trois couleurs de médailles, l’or, l’argent et le bronze dans toutes les catégories du concours.

S’il faut bien sur honorer le titre de Maëlle en « club 2 » et l’argent d’Élisabeth en « club 1 », on notera la performance de Chloé, la jeune graine de star qui monte, en effet, après avoir remportée le titre de championne régionale à Haubourdin le jeudi de l’ascension et un titre de vice championne régionale poney 2 à Strazeele, Chloé décroche la deuxième place de l’épreuve  « club élite », la cavalière classée première étant du département du Nord, Chloé sera déclarée championne départemental « club élite » 2014

Au vu de tous ces résultats, nul doute que la relève de la prochaine saison est bien là.

Bravo à vous tous !!

Les résultats :

Épreuve n° 02 : CSO Club 3 Grand Prix Chp Dpt (48 inscrits, 46 partants)
Clt.CavalierÉquidéPrime
14A CHARLOTTE MULLERNIKITA DU FOREST12
Épreuve n° 03 : CSO Club 2 Grand Prix Chp Dpt (64 inscrits, 63 partants)
Clt.CavalierÉquidéPrime
1MAELE COPPINLAEKA DU VERGER42
3CHLOE TRINELLOVELY UPEN DAMONT30
4INES AMROUNISCALDIA’S LUCA24
7MANON DEKNUYDTPACO DU FOSSE24
8VALENTINE WARROTMAGIC BOY MELODY24
9MARIE ROUTIERJUMPING JAK FLASH24
10JULIETTE CHAVALLELAEKA DU VERGER24
12 exMARGAUX LEFEBVREIBRAHIM DU PRIEURE24
32CHLOE TRINELJINKI DES ISLOTS18
40MATHILDE SGARDNIKITA DU FOREST12
56MARIE ROUTIEROURASIE6
NPSIDONIE SERGENTTARZAN DE WISMESNON PARTANT
Épreuve n° 04 : CSO Club 1 Grand Prix Chp Dpt (40 inscrits, 37 partants)
Clt.CavalierÉquidéPrime
2ELISABETH ROJASPACO DU FOSSE48
3ANNA VINCENSIBRAHIM DU PRIEURE40
8SIMON BECARTNARCISSE FLY32
12LEONORE PAGETES DESIRS D’HONVAULT24
13SOLENE TELLIEZNIKITA DU FOREST24
14VINCENT LELEUNARCISSE FLY24
18VALENTINE DELAPORTENARCISSE FLY24
19SIMON BECARTTES DESIRS D’HONVAULT24
26SOLENE TELLIEZIBRAHIM DU PRIEURE16
27VINCENT LELEUTES DESIRS D’HONVAULT16
29INES AMROUNISCALDIA’S LUCA8
30SOLENE TELLIEZLAEKA DU VERGER8
El.RACHEL SANNIERSEDUCTION D’ECAULT0
El.JULIE LOEUILLEUXSPRINGO DE BOUEL0
NPSIDONIE SERGENTTARZAN DE WISMESNON PARTANT
Épreuve n° 05 : CSO Club Elite Grand Prix Chp Dpt (18 inscrits, 15 partants)
Clt.CavalierÉquidéPrime
2CHLOE TRINELLOVELY UPEN DAMONT60
3LOU TIERTANTJULES CESAR II50
5SUNNIVA GOURLAINWOBERLINA B30
8LEONORE PAGEPACO DU FOSSE30
12SUNNIVA GOURLAINMUGUETTE DE RUBLARD20
El.VALENTINE SIMONNICOTIN CHOISI0
El.JULIE LOEUILLEUXSPRINGO DE BOUEL0
Épreuve n° 06 : CSO Club 4 Grand Prix Chp Dpt (24 inscrits, 23 partants)
Clt.CavalierÉquidéPrime
4CLEOPHEE GOURLAINOPALE DU OUCHY8
8MAUREEN GAYETOPALE DU OUCHY6
11ARTEMIA GRAZIATOINOUIE D’OTHON6
El.EMMA LECONTEOLYMPE DU THYM0
El.ANNA VINCENSINOUIE D’OTHON0
El.ANTOINE LEGRANDOLYMPE DU THYM0

Autres articles

EEB Solidaire

Concours de Dunkerque

La presse en parle

Joyeuse année 2024 !

Joyeux Noël !!!

Du côté de La Presse

Sauvetage réussi

Rentrée 2013

Generali Open de France

Résultats Deauville

Assemblée générale