Blendecques 7 mars 2016,  L’E.E.B au sommet de la performance

Que dire d’ un concours hippique ou il y a 265 cavaliers au départ, représentant 23 clubs de la région et ou l’Ecole d’Equitation du Boulonnais s’engage dans 14 épreuves et en remporte 9 

C’est en résumé le reflet de cette journée du dimanche 7 mars 2016 il fallu quitter les écuries de La Capelle les Boulogne tôt le matin car au vu du nombre d’engagé, il fallait être à poney à 8h00 sur la carrière du centre équestre de Blendecques dans le petit froid matinal.

Le stress de nos jeunes cavaliers car pour certain c’était le premier parcours, le stress des parents , tout cela le coach du club Gérald Trinel maitrise et gére comme un chef !!

9 premières places et de nombreux classements, une journée d’exception prouvant si certain en douté encore que le club de La Capelle les Boulogne est une réfèrence en équitation.

Concours SIF n°1610158 du 06/03/2016 « Blendecques Résultat du club EE du Boulonnais »

Épreuve n°01 : CSO Poney 4 Grand Prix (19 inscrits, 16 partants)
Clt.CavalierÉquidé
1ALEXIS WAROTNYMPHEA DE LA LYS
9ALEXANE GAYETOPALE DU OUCHY
10CLÉLIA TRINELLUCIOLE DU MONTESSY
NPRAPHAËL BRYCKAERTOLYMPE DU THYM
NPROSE MAY GOURLAINJINKI DES ISLOTS
Épreuve n° 02 : CSO Poney 3 Grand Prix (22 inscrits, 20 partants)
Clt.CavalierÉquidé
1ARTEMIA GRAZIATOQUARLA DE BELHAUT
2MATHILDE HINGREZOPALE DU OUCHY
4EVA THERETUBRANO
6ALEXIS WAROTNYMPHEA DE LA LYS
El.CLÉLIA  TRINELLUCIOLE DU MONTESSY
NPROSE MAY GOURLAINJINKI DES ISLOTS
Épreuve n° 04 : CSO Poney 2 Grand Prix (21 inscrits, 19 partants)
Clt.CavalierÉquidé
1VALENTINE WAROTNYMPHEA DE LA LYS
9ARTÉMIA GRAZIATOQUARLA DE BELHAUT
13EVA THERETUBRANO
NPCLÉOPHÉE GOURLAINJINKI DES ISLOTS
Épreuve n° 05 : CSO  Poney 1 Grand prix (5 inscrits, 5 partants)
Clt.CavalierÉquidé
1MAUREEN GAYETOPALE DU OUCHY
4VALENTINE WAROTMAGIC BOY MELODY
Épreuve n° 06 : CSO Poney Elite Grand Prix (3 inscrits, 2 partants)
Clt.CavalierÉquidé
NPCHLOÉ TRINELOCELOT DE LA LYS
Épreuve n°09 : CSO Club 3 Grand Prix (47 inscrits, 46 partants)
Clt.CavalierÉquidé
4ANTOINE LEGRANDNIKITA DU FOREST
5CHARLOTTE LIZONPÉGASE
7ÉMERAUDE DEGRUGILIERPÉGASE
14LOUISE VASSEURNECTAR
19SARAH CAMPAGNENECTAR
22LIA SERGENTNECTAR
27EVA MADEJPÉGASE
El.ÉLISA DENISPACO DU FOSSE
Épreuve n° 10 : CSO Club 2 Grand Prix (55 inscrits, 53 partants)
Clt.CavalierÉquidé
1MARIE ROUTIERMUGUETTE DE RUBLARD
2LOUISE VASSEURIBRAHIM DU PRIEURE
5CHLOÉ VANDENWEGHEQUIMBAYA DE WISMES
6CLARA DUBAELEAUSSITÔT CHOISIE
7MAUREEN GAYETVAGUE DE LA FEUILLÉE
8KASSANDRA HENEAUAUSSITÔT CHOISIE
13CYNDEL ZERIKATVIRTUOSE D’ISO
14LIA SERGENTVIRTUOSE D’ISO
16GRÉGOIRE SERETNIKITA DU FOREST
22BENJAMIN DELECOURNIKITA DU FOREST
32JULIE LOEUILLEUXQUERCY DE WISMES
El.MARION TRIPLETTES DÉSIRS D’HONVAULT
El.NOLWENN CABONCOBALT
Épreuve n° 11 : CSO Club 1 Grand Prix (31 inscrits, 30 partants)
Clt.CavalierÉquidé
1JULIETTE CHAVALLENARCISSE FLY
2SARAH MALFOYPACO DU FOSSE
7SARAH MALFOYORCHIDÉE DES BOIS
11MATHILDE SGARDVIRTUOSE D’ISO
14RACHEL SANNIERTES DÉSIRS D’HONVAULT
18PAULINE CLAEYMANPACO DU FOSSE
19MARGAUX LEFEBVRETES DÉSIRS D’HONVAULT
22CHARLOTTE DERMEINGHEMNARCISSE FLY
26JULIE  LOEUILLEUXQUERCY DE WISMES
27ÉLISABETH ROJASAUSSITÔT CHOISIE
NPANNA VINCENSVAGUE DE LA FEUILLÉE
Épreuve n° 12 : CSO Club Élite Grand Prix (11 inscrits, 10 partants)
Clt.CavalierÉquidé
1OPHÉLIE BUTEZORCHIDÉE DES BOIS
6MARIE ROUTIERMUGUETTE DE RUBLARD
Épreuve n° 13 : CSO Préparatoire 60 cm (5 inscrits, 4 partants)
Clt.CavalierÉquidé
2 exNINON BLONDEAUOLYMPE DU THYM
El.LOU BARBETOLYMPE DU THYM
Disq.ÉLÉONORE HACHEOLYMPE DU THYM
Épreuve n° 15 : CSO Préparatoire 80 cm (8 inscrits, 8 partants)
Clt.CavalierÉquidé
El.CLÉMENT MIGNIENVASCO DES PRES
Épreuve n° 16 : CSO Préparatoire 90 cm (7 inscrits, 7 partants)
Clt.CavalierÉquidé
1CHLOÉ VANDENWEGHEQUIMBAYA DE WISMES
2 exBENJAMIN DELECOURIBRAHIM DU PRIEURE
4CLÉMENT MIGNIENVASCO DES PRES
El.GRÉGOIRE SERETIBRAHIM DU PRIEURE
Épreuve n° 17 : CSO Préparatoire 1m00 (8 inscrits, 7 partants)
Clt.CavalierÉquidé
1 exVALENTINE SIMONBICHE DE LA HAYE
3 exSOLÈNE TAQUETSUNDAY FIRST CHAILLY
3 exCLÉMENT MIGNIENSPRING BREAK
5RACHEL SANNIERNARCISSE FLY
El.JULIETTE CHAVALLESPRING BREAK
NPANNA VINCENSVAGUE DE LA FEUILLÉE
Épreuve n° 18 : CSO Préparatoire 1m10 (4 inscrits, 4 partants)
Clt.CavalierÉquidé
1MARIE ROUTIERMUGUETTE DE RUBLARD
2VALENTINE SIMONBICHE DE LA HAYE

Autres articles

EEB Solidaire

Concours de Dunkerque

La presse en parle

Joyeuse année 2024 !

Joyeux Noël !!!

Du côté de La Presse

Sauvetage réussi

Rentrée 2013

Generali Open de France

Résultats Deauville

Assemblée générale